Упростите выражения

б) 3 (2 х-1) ^2+12 х

в) (х+3) ^2 - (х-2) (х+2)

2. Решите уравнение

(х^2-1) (х^2+3) = (х^2+1) ^2+х

3. Представьте в виде произведения

8n^4-n^7

P. S ^ - знак степени

+2
Ответы (2)
  1. 24 августа, 07:58
    +1
    Б) 3 (2 х-1) ^2+12 х=12*x^2-12*x+3+12*x=12*x^2+3

    в) (х+3) ^2 - (х-2) (х+2) = x^2+6*x+9-x^2+4=6*x+13

    2. (x^2-1) * (x^2+3) = (x^2+1) ^2+x

    x^4+2*x^2-3-x^4-2*x^2-1-x=0

    -3-1-x=0

    -4-x=0

    Решаем относительно x: x=-4.
  2. 24 августа, 08:06
    +1
    Б) 3 (4 х^2 - 4 х + 1) + 12=12 х^2 - 12 х + 3 + 12=12 х^2 - 12 х + 15

    в) х^2 + 6 х + 9 - (х^2 + 2 х - 2 х - 4) = х^2 + 6 х + 9 - х^2 - 2 х + 2 х + 4 = 6 х + 13

    2. х^4 + 3 х^2 - х^2 - 3 = х^4 + 2 х^2 + 1 + х

    х^4 + 3 х^2 - х^2 - 3 - х^4 - 2 х^2 - 1 - х = 0

    - х - 4 = 0

    - х = 4

    х = - 4