Объясните как решать При каких значениях k уравнение kx = k^2 - 4k имеет единственный корень; не имеет корней; имеет бесконечно много корней?

+5
Ответы (1)
  1. 8 января, 22:06
    0
    Перенесем все в одну сторону и получим k^2-4k-kx=0

    k^2-kx-4k=0-квадратное уравнение.

    1) квадратное уравнение имеет один корень если дискриминант равен нулю т. е

    D=k^2-16k=0

    k (k-16) = 0

    k=0 или k=16

    2) квадратное уравнение не имеет корней если дискриминант меньше нуля

    k^2-16k<0

    при к (0; 16)

    3) квадратное уравнение бескон. много корней иметь не может.

    2) способ

    kx=k^2-4k равносильно x=k-4 т. к kx=k (k-4) сокращаем на ки получим x=k-4

    x-4=k