Ребят, помогите))

В прямоугольнике 5 * 12 провели диагональ, и в каждый из получившихся треугольников вписали окружность. Найдите квадрат расстояния между их центрами.

+2
Ответы (1)
  1. 11 августа, 09:26
    0
    по формуле

    r = (a+b-c) / 2

    a^2+b^2=c^2

    b=5

    { (a+5-c) / 2=2

    {a^2+b^2=c^2

    {a+5-c=4

    {a^2+25=c^2

    {c-a=1

    {a^2+25=c^2

    {c=1+a

    {a^2+25=1+2a+a^2

    {a=12

    {c=13

    тогда R=13/2=6.5

    по формуле Эйлера расстояние между центрами окружностей равна

    d^2=R (R-2r)

    d=√6.5 (6.5-2*2) = √16.25