Постройте график функции 4 х - 1 / 4 х ^ 2 - х и определите, при каких значениях прямая у=ах и имеет с графиком одну единственную общую точку

+3
Ответы (1)
  1. 2 мая, 12:05
    0
    (x-1) (x+2) не равно 0.

    x-1 не равно нулю. x не равно 1.

    x+2 не равно 0. x не равно - 2.

    x^4-5x^2+4=0

    Пусть x^2=t, тогда x^4=t^2

    t^2-5t+4=0

    D = (-5) ^2-4*1*4=9

    t1=5+3/2=4

    t2=5-3/2=1

    Вернемся к исходной переменной.

    x^2=t

    x^2=4

    x=плюс минус 2

    x^2=1

    x=плюс минус 1

    y = (x-2) (x+2) (x-1) (x+1) / (x-1) (x+2)

    y = (x-2) (x+1) / 1

    x^2+x-2x-2=0

    x^2-x-2=0

    X0 = - (-1) / 2=1/2 Y0 = (1/2) ^2 - (1/2) - 2=1/5-1/2-2=-2,5

    Строим график, т. е. параболу и выкалываем точку 1 и - 2.

    А потом по графику смотришь где имеет одну точку, следовательно, рисуешь линию просто по y и нужно одну точку пересечения с графиком.