Сколько корней имеет уравнение (х^2+1) ^4-3 (x^2+1) ^2-4=0

P. S x^2 - это х во 2 степени, ( ...) ^4 - это соответственно в 4 степени или ( ...) ^2 - это во 2 степени

+3
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 14:09
    0
    Sin2x = 2*sinx*cosx (cos (x) - sin (x)) ^2 = cox^2x - 2*sinx*cosx + sin^2x = - 2*sinx*cosx+1 2*sinx*cosx = - 2*sinx*cosx+1 4*sinx*cosx = 1 sinx*cosx = 1/4 (sin2x+sin0) / 2 = 1/4sin2x+sin0 = 0.5sin 2x = 0.52x = (-1) в степени n*П/6+Пnx = (-1) в степени n*П/12+Пn/2 n = 0 x = П/12n = 1 x = - П/12+П/2 = 5 П/12 n = - 1 x = - П/12-Пn/2 = не удовл. условиюn = 2 x = П/12+П = 7 П/12n = 3 х = - П/12+3 П/2 = 17 П/12 n = 4 n = 2 x = П/12+2 П = не удовлетворяет условию ответ: 3 корня