Из колхоза в город, расстояние между которыми 72 км, выехал велосипедист. Через 15 минут на встречу ему из города выехал второй велосипедист, который проезжает за час на 2 км больше чем первый. Найдите, с какой скоростью ехал первый велосипедист, если известно, что они встретились на средине пути.

Все нужно расписать!

+3
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 22:12
    0
    Решение:

    Обозначим скорость первого велосипедиста за х

    второго за х+2

    тогда первый велосипедист проходит половину пути 36 км за 36/х

    а второй 36 / (х+2), а так как второй велосипедист вышел на 15 позже, то уравнение будет иметь вид: 36/х-36 / (х+2) = 15/60

    Решим уравнение:

    36/х-36 / (х+2) = 1/4

    приведём к общему знаменателю. Он равен х * (х+2) * 4

    36 * (х+2) * 4-36*х*4=х * (х+2)

    144 х+288-144 х=х^2+2x

    x^2+2x-288=0

    x1,2=-1+-sqrt (1+288)

    x1=-1+17=16

    x2=-1-17=18

    ответ: x1=16; х2=-18