Решите уравнения Дискриминант

д) - 2 х²+13 х-21=0

е) y²+5y-50=0

ж) х²-18 х+81=0

з) - 7 х²+5 х+2=0

+1
Ответы (1)
  1. 20 мая, 18:52
    0
    Д) Д=13²-4 * (-2) * (-21) = 169-168=1 √1=1

    х1 = (-13+1) / 2 * (-2) = - 12/-4=3

    х2 = (-13-1) / - 4=3,5

    е) Д=5²-4 * (-50) = 25+200=225 √225=15

    х1 = (-5+15) / 2=10/2=5

    х2 = (-5-15) / 2=-20/2=-10

    ж) Д = (-18) ²-4*81=324-324=0

    х = (18+0) / 2=9

    з) Д=5²-4 * (-7) * 2=25+56=81 √81=9

    х1 = (-5+9) / 2 * (-7) = 4/-14=2/7

    х2 = (-5-9) / - 14=1