Решить тождество (а+1) ᶟ - (а+1) = а (а+1) (а+2)

+4
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 01:03
    0
    (а+1) ᶟ - (а+1) = а (а+1) (а+2)

    Для доказательства тождества преобразуем отдельно левую и правую части равенства

    1) (а+1) ᶟ - (а+1) = а³+3 а²+3 а+1-а-1=а³+3 а²+2 а

    2) а (а+1) (а+2) = (а ²+а) (а+2) = а³+2 а²+а²+2 а = а³+3 а²+2 а

    Обе части после преобразования равны, значит тождество доказано