Написать уравнение прямой А (3; -8) В (-5; 32)

+1
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 03:37
    0
    У=кх+в - подставим координаты точек А и В:

    к ·3 + в = - 8

    к · (-5) + в = 32

    3 к + в = - 8

    -5 к + в = 32

    вычитаем из первого уравнения второе, получаем:

    8 к = - 40

    к = - 5

    подставим в любое равенство значение к:

    3 · (-5) + в = - 8

    в = 7

    у = - 5 х + 7

    или у + 5 х - 7 = 0 - искомое уравнение