В треуггольннике авсд ас=вс, угол с равен 52 градус. Найдите внешний угол свд. Овет дайте в градусах

+5
Ответы (2)
  1. 10 февраля, 19:41
    0
    Решение:

    ВС=АС следовательно треугольник АВС - равнобедренный. следовательно

    угол В = углу А (углы при основании равноб. треуг.)

    угол А + угол В + угол С = 180 градусов (сумма углов треуг.)

    уг. А + уг. В + 52 градуса = 180 градусов

    уг. А + уг. В = 128 градусов.

    уг. А=уг. В = 128 градусов: 2 = 64 градуса

    угол В + угол ДВС = 180 градусов (смежные)

    угло ДВС = 180-64 = 116 градусов.

    Ответ: 116 градусов.
  2. 10 февраля, 22:16
    0
    Угол С=52

    (180-52) : 2=64 угол А = углу В (так как треугольник равнобедренный

    угол СВД=180-угол СВА=180-64=116