Помогите

найдите сумму корней уравнения x^2-6x-9=0

+4
Ответы (1)
  1. 10 августа, 20:57
    0
    x2 - 6x - 9 = 0

    Коэффициенты уравнения:

    a=1, b = - 6, c = - 9

    Вычислим дискриминант:

    D = b2 - 4a c = (-6) 2 - 4·1 · (-9) = 36+36 = 72

    (D>0), следовательно это квадратное уравнение имеет 2 различных вещественных корня:

    Вычислим корни:

    x (1,2) = - b ± √D 2a x1 = - b + √D 2a = - (-6) + 8,485 2·1 = 14,485 2 = 7,243 x2 = - b - √D 2a = - (-6) - 8,485 2·1 = - 2,485 2 = - 1,243

    x2 - 6x - 9 = (x-7,243) (x+1,243) = 0 Ответ:

    x1 = 7,243

    x2 = - 1, 243