Составьте две системы уравнений, равносильные данной и решите её!

А) 4 х - 2 у + 5 = 0 и 3 х + у - 2 = 0

+2
Ответы (1)
  1. 3 июля, 09:22
    0
    8 х-4 у+10=0

    6 х+2 у-4=0 умножим на 2

    8 х-4 у+10=0

    12 х+4 у-8=0 сложим

    20 х+2=0

    20 х=-2

    х=-0.1

    6 (-0.1) + 2 у-4=0

    -0.6+2 у=4

    2 у=4.6

    у=2.3

    Ответ: х=0.3 и у=2.9.

    12 х-6 у+15=0

    9 х+3 у-6=0 умножим на 2

    12 х-6 у+15=0

    18 х-6 у-12=0 сложим

    30 х+3=0

    х=-0.1

    9 * (-01) + 3 у-6=0

    -0.9+3 у-6=0

    3 у=6.9

    у=2.3