Решите рациональное уранение используя равносильные преобразования

√2x-3+√4x+1=4

+5
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 14:47
    0
    {2x-3≥0⇒x≥1,5

    {4x+1≥0⇒x≥-0,25

    x∈[1,5; ∞)

    (√2x-3) ² = (4-√4x+1) ²

    2x-3=16-8√4x+1+4x+1

    8√4x+1=2x+20

    4√4x+1=x+10

    (4√4x+1) ² = (x+10) ²

    16 (4x+1) = x²+20x+100

    x²+20x+100-64x-16=0

    x²-44x+84=0

    x1+x2=44 U x1*x2=84

    x1=2 U x2=42