Помогите решить x^3+9x-10=0

+1
Ответы (2)
  1. 5 сентября, 22:31
    0
    ОДЗ:xeR, методом подбора x=1
  2. 5 сентября, 23:27
    0
    D = b^2 - 4ac = 81 - 4 * (-10) = 81 - (-40) = 121.

    x1 = - b - квадратный корень из D [дробь] 2a =

    = - 9 - 11 [дробь] 2 = - 20 [дробь] 2 = - 10.

    x2 = - b + квадратный корень из D [дробь] 2a =

    = - 9 + 11 [дробь] 2 = 2 / 2 = 1.

    Ответ: x1 = 10; x2 = 1.