Найдите сумму всех натуральных чисел кратных 3 и не превышающих 200

+1
Ответы (1)
  1. 20 августа, 15:56
    0
    Это арифметическая прогрессия

    3,6,9, ...,198

    Количество членов n = (an-a1) : d + 1 = (198-3) : 3 + 1 = 66

    Sn = (a1+d (n-1)) : 2 * n

    S66 = (6+3*65) / 2 * 66 = 201/2*66=201*33=6633