Найдите сумму всех натуральных чисел, кратных 3 и не превышающих 80.

+1
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 21:28
    0
    Числа кратные 3 и не превышающие 80 образуют арифметическую прогрессию 3k, где k=1, ...,26. Поэтому ее сумма равна 3 * (1 + ... + 26) = 3*27*26/2=1053.