a₁=10, n=7, Sn=105, нужно найти а₁ и d

+1
Ответы (1)
  1. 5 марта, 15:39
    0
    Дано решение: 1) Sn = (а1+An) / 2*n=

    An=21 105 = (a1+21) / 2*7

    n=7 105=a1+147/2

    Sn=105 a1=105-147/2

    Найти а₁ и d a1=-21

    2) An=a1+d (n-1) / 2*n

    21=-21+6d/2*7

    21=-147+6d/2

    6d=21+147/2

    6d=168/2

    6d=84

    d=84/6

    d=14

    Ответ a1=-21 d=14