Помогите с решением!

Разность арифметической прогрессии равна 5. сумма восьми первых членов равна 1540. Найдите первый член этой прогрессии.

+4
Ответы (1)
  1. 25 июня, 01:17
    0
    По формуле суммы n членов арифм. прогпессии

    (2 А1+7D) : 2*8=1540

    (2 А1+7D) * 4=1540

    2 А1+35=385

    2 А1=350

    А1=350:2=175