При каком значении m один из корней 3 х^2-mх-6=0 равен - 2

+1
Ответы (2)
  1. 3 августа, 06:38
    0
    3 х^2-mх-6=0

    Д = (-m) ^2-4*3 * (-6)

    x1 = (m+корень из (-m) ^2-4*3 * (-6)) / 2*3=-2

    решаем получившееся уравнение

    (m+корень из (-m) ^2-4*3 * (-6)) / 2*3=-2

    (m+корень из (m-72)) / 6=-2

    избавляемся от иррациональности

    m+корень из (m+72) = - 12

    m = - корень из (m-72)

    дальше я методом подбора вышел на значение - 9

    -9=-корень из (-9-72) но корень из отрицательных не извлекается, значит мы заменяем - 81 на 81 (у нас - за корнем)

    m=-9

    Ответ:-9

    вот это задачка ...
  2. 3 августа, 10:13
    0
    Подставь вместо х - 2 и реши

    3*4+2m-6=0

    2m=-6

    m=-3