Рациональные дроби

(2 а (2) - а / а (2) - а+1 - 2) : (1 / а+1 - а-1 / а (2) - а+1)

+5
Ответы (1)
  1. 3 октября, 19:06
    0
    1) (2 а²-а) / (а²-а+1) - 2 = (2 а²-а-2 а²+2 а-2) / (а²-а+1) = (а-2) / (а²-а+1)

    2) 1 / (а+1) - (а-1) / (а²-а+1) = (а²-а+1-а²+1) / (а²-а+1) = (2-а) / (а²-а+1) (а+1)

    3) (а-2) / (а²-а+1) : (2-а) / (а²-а+1) (а+1) = (а-2) / (а²-а+1) * (а²-а+1) (а+1) / (2-а) = - а-1