Укажите целые числа, принадлежащие промежутку (промежуткам) вохрастания функции f (x) = x+1/x^2-2x

+5
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 00:47
    0
    Y' = (x^2 - 2x - (x+1) * (2x - 2)) / (x^2 - 2x) ^2 = (x^2 - 2x - 2x^2 + 2x - 2x + 2) / (x^2 - 2x) ^2 = (-x^2 - 2x + 2) / (x^2 - 2x) ^2 = 0

    -x^2 - 2x + 2 = 0

    x^2 + 2x - 2 = 0, D=4+8 = 12

    x1 = (-2+√12) / 2 = - 1 + √3

    x2 = - 1 - √3

    x^2 - 2x ≠ 0, x (x - 2) ≠ 0,

    x≠0, x≠2

    x∈ (-бесконечность; 0) u (0; - 1+√3) - производная положительная, функция возрастает

    x∈ (-1+√3; 2) u (2; + бесконечность) - производная отрицательная, функция убывает

    Целые числа из промежутков возрастания функции: - 1, - 2, - 3 ...