6sin^2x=5sinxcosx-cos^2x

+1
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 08:59
    0
    Правую часть относительно равенства перенесите влево и разделите всё уравнение на косинус в квадрате

    сделайте замену и перейдите к квадратному уравнению.

    6sin^2x-5sinxcosx+cos^2x=0

    6sin^2x/cos^2x - (5sinxcosx/cos^2x) + cos^2x/cos^2x=0

    6tg^2x-5tgx+1=0

    tgx=t

    6t^2-5t+1=0

    D=25-24=1

    x1=1/3 x2=1/2

    tgx=1/3 x=arctg1/3

    tgx=1/2. x=arctg1/2