Решите уравнение 6sin^2x=5sinxcosx-cos^2x

+5
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 00:38
    0
    Решение

    6sin^2x=5sinxcosx-cos^2x

    6sin^2x - 5sinxcosx + cos^2x = 0 делим на ²x ≠ 0

    6tg ²x - 5tgx + 1 = 0

    tgx = t

    6t ² - 5t + 1 = 0

    D = 25 - 4*6*1 = 1

    t = (5-1) / 12

    t = 1/3

    t = (5+1) / 12

    t = 1/2

    1) tgx = 1/3

    x ₁ = arctg (1/3) + πk, k ∈ Z

    2) tgx = 1/2

    x ₂ = arctg (1/2) + πn, n ∈Z