в 12 метрах одна от другой растут две берёзы. высота одной 19 метров а другой 24. найдите расстояние в метрах между их верхушками

+1
Ответы (2)
  1. 30 января, 01:17
    -1
    У нас получается прямоугольная трапеция с боковой стороной = 12 м, большим основанием = 24 м и меньшим основанием = 19 м. Найдем вторую боковую сторону а данной трапеции, сто будет соответствовать расстоянию между верхушками берез.

    а² - (24 - 19) ² = 12²

    а² - 25 = 144

    а² = 144 + 25

    а² = 196

    а = √196

    а = 13 м - расстояние между верхушками берез
  2. 30 января, 02:03
    0
    Если рисовать то получится прямоугольный треугольник один катет которого равен 12 а второй 5, так как разница между верхушками = 24-19=5

    По теореме Пифагора ищем гипотенузу

    Она равна 144+25 (все под корнем) = 169

    Извлекая из под корня получается 13

    Ответ 13