При каком значении а минимум функции y=3ax^2-12ax+a^2-11 равен 2

+5
Ответы (1)
  1. 28 марта, 22:20
    0
    Y=3ax^2-12ax+a^2-11

    y'=6ax-12a

    6ax-12a=0

    6a (x-2) = 0

    x=2

    y (2) = 3a*4-12a*2+a^2-11=2

    a^2-12a-13=0

    a1=13; a2=-1

    Но а>0 т. к. тогда ветви параболы направлены вниз

    ответ: при а=13