Задача. Катеты прямоугольного треугольника относятся как 8:15, а гипотенуза равна 6,8 м. Найдите площадь треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 2 января, 11:43
    0
    Пусть первый катет 8 х, второй 15 х. Тогда по теореме Пифагора:

    64 х^2+225x^2=6.8^2

    64 х^2+225x^2=46.24

    289x^2=46.24

    x^2=0.16

    x=0.4 и х=-0.4 - не является решение потому что сторона число положительное

    8*0,4=3,2 первый катет

    15*0,4=6 второй катет