Знаменатель дроби на 3 больше числителя, если к числителю дроби прибавить 8, а от знаменателя отнять 1. то получим дроби обратную данной, найти первоначальную дробь

+5
Ответы (1)
  1. 16 июня, 00:00
    0
    (Х+3) / х = (х-1) / (х+3+8)

    По правилу пропорции

    Х (х-1) = (х+3) (х+11)

    Х^2-х=х^2+11 х+3 х+33

    Перенесен все в правую часть

    15 х+33=0

    Х=-2.2

    Первоначальная дробь

    (-2.2+3) / (-2.2) = - 0.8/2.2