На прямой 2x+3y=8 отмечена точка, абсцисса которой в 2 раза меньше ординаты. Найдите координаты этой точки

+4
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 21:43
    0
    Если х=у/2, следовательно:

    1. подставляем вместо х полученное выражение:

    2 (у/2) + 3 у=8

    4 у=8

    у=2

    2. так как х=у/2, следовательно х=1

    Ответ: (1; 2)