моторная лодка прошла 12 км против течения реки и 8 км по течению затратив на путь против течения на 1 час больше чем по течению реки. найдите скорость моторной лодки если скорость теения реки 1 км/ч

+2
Ответы (1)
  1. 5 января, 03:23
    0
    Х км/ч - скорость лодки

    (х+1) км/ч - скорость по течению

    (х-1) км/ч - скорость против течения

    12 / (х-1) - 8 / (х+1) = 1, общий знаменатель (х+1) (х-1)

    12 х+12-8 х+8=х²-1

    х²-4 х-21=0

    D=b²-4 ас

    D=16+84=100

    х = (4+10) / 2

    х=7 (км/ч) - скорость лодки