найдите наибольшее значении функции у=х^2+400/х на отрезке {-28 - 2}

+1
Ответы (2)
  1. 10 мая, 05:38
    0
    Наименьшее/наибольшее значение на отрезке функция принимает на концах отрезка или в точке гле призводная = 0

    x=-2 y = (-2) ^2+400/-2=4-200=-196

    x=-28 y = (-28) ^2+400/-28=784 - 100/7 = 284 - 14-2/7=769 5/7

    берем производную 2x-400/x^2 = 0

    x^3=200

    x = корень 3-й (200) примерно 5.85

    5.85^2+400/5.85 = 103

    значит максимум 769 5/7
  2. 10 мая, 07:46
    0
    Y'=1-400/x^2

    y'=0 x^2=400 x=-20 x=20

    y (-20) = 400-20=380

    y (-28) = 784-100/7>380

    ответ 769 5/7