Я не могу понять тригонометрию (10 кл). Вы не могли бы объяснить так, чтобы я понимала о чем идет речь и смогла решать уравнения

+2
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 17:43
    0
    Тригонометрия, на мой взгляд очень простая. надо просто знать формулы и научиться ими пользоваться. Самое главное и часто встречаемое правило это тригонометрическая единица: sin^2+cos^2=1. Так же надо помнить, что tg=sin/cos, а ctg=1/tg=cos/sin. В общем дальше идут формулы двойных аргументов sin2x=2*simx*cosx и cos2x=cos^2-sin^2. Так же есть формулы суммы синусов или косинусов, но они очень редко встречаются. Так же, что бы понимать тригонометрию надо знать основные значения sinП/2 (или 90 градусов) = 1 (а cos=0) sinП/3 (или 60 градусов) = √3/2 (=cosП/6), sinП/4 (или 45 градусов) = √2/2 (=cosП/4) и sinП/6 (или 30 градусов) = 1/2 (=cosП/3). Так же неплохо знать значения тангенса: tgП/6 (или 30 градусов) = √3/3 (или ctgП/3), tgП/4 (или 45 градусов) = 1 (ctg тоже), tg П/3 (или 60 градусов) = √3 (или ctg П/6). Мне кажется, что этого достаточно)