1. Найдите восемнадцатый член арифметической прогрессии, если её первый член равен 7, а разность равна 4.

2. Найдите сумму десяти первых членов арифметической прогрессии: - 8; -4; 0; ...

+4
Ответы (1)
  1. 4 июня, 09:09
    0
    1.

    a1=7

    d=4

    a18=a1+d (n-1) = 7+17d=7+68=75

    2.

    a1=-8

    d=4

    a10=a1+d (n-1) = - 8+9d=-8+36=28

    S10 = ((a1+a10) / 2) * 10 = ((-8+28) / 2) * 10=100