Найдите число членов арифметической прогрессии, разность которой 12, последний член - 15 и сумма всех членов - 456

+3
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 19:30
    0
    A[n]=15

    S[n]=456

    a[n]=a[1]+d * (n-1)

    a[1]=a[n]-d * (n-1)

    S[n] = (a[1]+a[n]) / 2*n

    S[n] = (2a[n]-d * (n-1)) / 2*n

    456 = (2*15-12 (n-1)) / 2*n

    456 = (15-6n+6) n

    456=21n-6n^2

    3n^2-7n+152=0

    D<0

    такой арифметической прогрессии не существует иначе.

    a[n]=15

    a[n-1]=15-12=3

    a[n-2]=3-15=-12

    только два члена положительные, остальные отрицательные ... сумма никак не может при таких данных быть равной 456.

    такой арифметической прогрессии не существует.