Sin (60 градусов - α) если cosα=0.8 b 3 пи деленное на 2 меньше α а α меньше 2 пи

+4
Ответы (1)
  1. 21 января, 08:38
    0
    1) Чтобы найти синус при известном косинусе, используем осн. триг. тождество sin^2 a = 1 - cos^2a = 1 - 0,64 = 0,36 А теперь посмотрим, где находится угол и какой знак там имеет синус. Это 4 ая коорд четверть, синус там меньше нуля, значит, sina=-0,6 2) 60 градусов - это п/3 Запишем как синус разности sin (п/3 - а) = sinπ/3*cosa - cosπ/3*sina = = корень из трех пополам * 0,8 - 0,5 * (-0,6) = 2/5 * корень из трех + 0,3.