Три числа, сумма которых равна 15, являются

первыми тремя членами арифметической прогрессии. Если к ним соответственно прибавить числа 1; 3 и 9, то вновь полученные числа будут являться тремя последовательными

членами возрастающей геометрической прогрессии. Найдите сумму первых шести членов.

+3
Ответы (2)
  1. 16 июня, 21:04
    0
    S = (a+c) / 2*3=15

    a+c=10

    c=a+2d

    d=5-a

    b=a+d=a+5-a=5

    x=a+1 y=8 z=c+9

    x+z=a+c+10=20

    q=2

    x=4

    z=20-4=16

    a=x-1=3

    b=z-9=7

    a=3 b=5 c = 7
  2. 16 июня, 22:59
    0
    если к этим числам прибавляют 1 3 и 9 и все равно числа являются тремя посл. то значит прогрессия взраст. находим сумму и плучаем 252.

    ответ: 252