Дана арифметическая прогрессия - 18, - 11, - 4

Как узнать какое число стоит на 21 месте

+1
Ответы (2)
  1. 11 июля, 15:05
    0
    Сначала нужно узнать разность прогрессии: d = an-a (n-1) = - 11 - (-18) = 7

    Тогда 21 член равен: а21 = а1+d * (n-1) = - 18+7 * (21-1) = - 18+140 = 122.
  2. 11 июля, 15:26
    0
    D = a2 - a1 = - 11 + 18 = 7

    a21 = a1 + (n - 1) * d = - 18 + (21-1) * 7 = - 18 + 20*7 = 122