в сосуд содержащий 10 литров 24% водного раствора некоторого вещества добавили 5 литров воды. сколько % составит концентрация получившегося раствора? если можно с объяснениями

+1
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 22:42
    0
    М м % М-масса р-ра; м-масса вещества в растворе

    10 10*0,24 24%

    15 10*0,24 х

    10*0,24) : 15=2*0,08=0,16; 0,16*100=16%