Арифметическая прогрессия

Вычислить сумму 9 членов, если a15=22, d=1

+2
Ответы (2)
  1. 18 апреля, 16:03
    0
    an=a1+d (n-1)

    a15=a1+14d

    22=a1+14*1

    a1=22-14

    a1=8

    s9 = (2*8+1*8) / 2) * 9=108
  2. 18 апреля, 16:25
    0
    A15 = a1 + 14d

    22 = a1 + 14

    a1 = 8

    S9 = 2a1 + 8d/2 * 9 = 16 + 8/2 * 9 = 12 * 9 = 108.

    Ответ: 108.