Катер двигаясь по течению реки, прошёл расстояние между пристанями за 2 ч. Обратно он прошёл это же расстояние за 3 ч. Найдите за какое время катер прошёл это же расстояние по озеру.

+5
Ответы (1)
  1. 26 октября, 07:59
    0
    Пусть х км в час - собственная скорость течения катера, у км в час - скорость течения реки. S - путь.

    S / (х+у) время по течению, по условию это равно 2

    S / (х-у) - время против течения, по условию это равно 3.

    2 х+2 у=3 х-3 у,

    х=5 у

    у=х/5

    S / (х+х/5) = 2

    Отсюда 5S/6 х=2 или S/х=12/5 - это и есть ответ на наш вопрос за 12/5 часа проплывет по озеру расстояние S со скоростью х км в час.

    Ответ 2 часа 24 минуту