Докажите что многочлен x²+y² + 2 ху+a² принимает лишь неотрицательное значение

+4
Ответы (1)
  1. 31 марта, 20:51
    0
    X^2+y^2+2xy+a^2 = (x+y) ^2 + a^2

    Поясняю: x^2+2xy+y^2 = (x+y) ^2

    Это формула квадрата суммы.

    Теперь мы знаем что (x+y) ^2 неотрицательно

    и a^2 неотрицательно так как они в квадратах

    Ну а сумма двух неотрицательных чисел всегда даёт

    число неотрицательное.

    Ч. Т. Д.