5. Докажите, что при любых значениях а выражение а2-18 а+82 принимает неотрицательное значение

+1
Ответы (1)
  1. 15 июня, 14:21
    0
    Так как дискриминант квадратного трёхчлена а²-18 а+82 равен

    D=18²-4·82=-4 (или D/4=9²-82=-10) при любых значениях а.

    Но можно сказать, что кв. трёхчлен принимает неотрицательные

    значения, то есть y≥0.