Одна сторона прямоугольника на 5 сантиметров больше другой, а площадь прямоугольника равен 84 сантиметр в квадрате. найдите периметр прямоугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 09:20
    0
    X (x+5) = 84;

    x^2+5x-84=0;

    D=25+336=361>0

    x1=-5+19/2=7;

    x2=-5-19/2=-12 - не подходит по смыслу задачи

    Тогда x=7 (первая сторона), а x=7+5=12 (вторая сторона)

    Ответ: 7, 12.