Маша и Глаша берут бусинки. Маша берет одну бусинку, Глаша - 2, Маша - 3, Глаша - 4 и т. д. (Следующая берёт на одну бусинку больше предыдущей.) Сколько всего было бусинок, если Маши оказалось ровно 200?

+3
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 08:43
    0
    Маша брала n раз

    1 3 5 ... 2n-1

    Sn = (1 + (2n-1)) / 2*n = n^2

    14^2<200<15^2

    значит обе взяли по 14 раз (у маши стало 196 а у глаши на 14 больше 220) потом маша взяла последние 4

    в итоге всего маша взяла 200 а глаша 220

    всего было 420