Дано: (аn) - арифметическая прогрессия

a7=21; S7=210

Найти: а1; d

+1
Ответы (1)
  1. 6 мая, 15:50
    0
    S7 = (а1+a7) •7/2

    (a1+21) •7/2=210

    a1+21=210:7/2

    a1 = (210•2) •2/7-21

    a1=120-21=99

    a7=а1 + (7-1) d

    a7=а1+6d

    6d=а7-а1

    6d=21-99

    6d=-78

    d=-78:6=-13