Помогите решить. Найдите все значения x, при которых произведение чисел 4^x-1 и Ln (2^x-3) равно 0. Если таких значений несколько, в ответ запишите их произведение.

+4
Ответы (1)
  1. 3 августа, 16:16
    0
    (4^x - 1) * ln (2^x - 3) = 0

    4^x - 1 = 0

    4^x = 1

    4^x = 4^0

    x = 0

    ln (2^x - 3) = 0

    ln (2^x - 3) = ln 1

    2^x - 3 = 1

    2^x = 4

    2^x = 2^2

    x = 2

    проверка:

    если x = 0, то

    (4^0 - 1) * ln (2^0 - 3) = 0

    0 * ln (1 - 3) = 0

    0 * ln - 2 = 0

    но натуральный логарифм отрицательным быть не может

    если x = 2, то

    (4^2 - 1) * ln (2^2 - 3) = 0

    15 * ln 1 = 0

    15 * 0 = 0

    ответ: x = 2