Решить систему методом подстановки:

1/х + 1/у = 3/4

х-у = 2

+1
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 10:29
    0
    Х = 2+у

    1/у + 1 / (2+у) - 3/4=0

    (4 (2+у) + 4 у - 3*у (2+у)) / (4 у (2+у)) = 0

    (4 у (2+у)) - не должно быть = 0

    4 у не равно 0 или 2+у не равно 0

    у не равен 0 или у не равен = - 2

    4 (2+у) + 4 у - 3*у (2+у) = 0

    8 + 4 у + 4 у - 6 у - 3 у^2 = 0

    -3y^2 + 2y+8 = 0

    D = 2^ 2 - (-4*3*8) = 100

    y1 = - 4/3 x1 = 2 + (-4/3) = 2/3

    y2 = 2 x2 = 2 + 2 = 4