Два гонщика участвуют в гонках. Им предстоит проехать 84 круга по кольцевой трассе протяжностью 3 км. Оба гонщика стартовали одновременно, а на финиш первый пришел раньше второго на 28 минут. Чему равнялась средняя скорость второго гонщика, если известно, что первый гонщик в первый раз обогнал второго на круг через 10 минут?

(нужно решение)

+2
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 04:47
    0
    Х - скорость первого

    y - скорость второго.

    весь путь 84*3=252 км

    Оба гонщика стартовали одновременно, а на финиш первый пришёл раньше второго на 28 минут

    значит:

    252/х+7/15=252/y (7/15 - это 28 минут если перевести в часы)

    известно, что пер вый гонщик в первый раз обогнал второго на круг через 10 минут

    10 мин = 1/6 часа

    т. к по условию 1 круг равен 3 км значит

    скорость*время=путь

    (1/6) х = (1/6) у+3 домножаем левую и правую часть на 6:

    х=у+18

    получаем уравнение

    252 / (у+18) + 7/15=252/у разделим всё на 7 и умножим на 15 у (у+18) - ОЗ-чтобы убрать дроби

    после упрощения получил уравнение

    у^2+18y-9720=0

    у=90 - скорость второго гонщика

    проверяем ... 90+18=108 - скорость первого

    3*84/90=2,8 часа (второй гонщик в пути) = 2,8*60=168 минут

    3*84/108=2 1/3 часа = 140 минут

    168-140=28 минут