Рыбаки Петя и Вася поймали 3 рыбы: Пескаря, сазана, карпа. Пескарь весит 120 г, сазан 600 г. Петя разделил рыбу между ними так, что ему досталось в полтора раза больше чем Васе. Васе это не понравилось, и он разделил рыб по-другому, так что по весу каждый получил поровну. Сколько весит карп?

+5
Ответы (1)
  1. 4 августа, 05:38
    0
    Пусть х гр весит карп

    составим систему

    120+600=1,5 х и 120+х=600

    720=1,5 х и х=600-120

    х=480 и х=480

    480=480

    Ответ карп весит 480 гр

    Можно проверить другие варианты, например:

    600+х=1,5*120 600+х=180 не удовл. условию, х>0

    или 120+x=1,5*600 и 120+600=х

    120+х=900 и х=720

    х=900-120=760 760≠720