проходит ли прямая 5x-2y=1 через точку A (5; 12) ? точку B (0; 5) ?

+3
Ответы (1)
  1. 17 июля, 05:38
    0
    Подставим в формулу координаты точки А. 5 вместо х и 12 вместо у.

    5 · 5 - 2 · 12 = 1

    Проверим, верно ли это равенство

    25 - 24 = 1

    1 = 1

    Верно. Значит прямая проходит через точку А.

    Так же проверим и точку В.

    5 · 0 - 2 · 5 = 1

    0 - 10 = 1

    -10 = 1

    Неверно. Значит, прямая не проходит через точку В.