1. Найдите 18-ый член арифметической прогрессии (Сn), если: а) c1=-7.2; d=0.6; б) c1=5.6; с2=4,8

2. Найдите разность арифметической прогрессии (kn), если: k1=6.2; k10-2k3=-11.85

3. Между числами 18 и - 3,6 вставьте 4 числа, которые вместе с данными образуют арифметическую прогрессию.

+3
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 13:03
    0
    1) a) Cn=C1 + (n-1) d ... n=18, c1 = - 7,2, d=0,6

    C18=-7,2 + (18-1) * 0,6

    c18=-7,2 + 17*0,6

    c18=-7,2+10,2

    c18=3

    б) Cn=C1 + (n-1) d ... n=18, c1=5,6, c2=4,8

    d=c2-c1

    d=4,8-5,6

    d=-0,8

    c18=5,6 + (18-1) * (-0,8)

    c18=5,6+17 * (-0,8)

    c18=5,6-13,6

    c18=-8

    2) k10+2k3=-11,85

    k10=k1+9d k3=k1+2d

    k1+9d-2 (k1+2d) = - 11,85

    k1+9d-2k1-4d=-11,85

    -k1+5d=-11,85 (подставляем известное значение k1)

    -6,2+5d=-11,85

    5d=-11,85+6,2

    5d=-5,65

    d=-1,13

    d-разность

    3) 18 ... - 3,6

    18 - (-3,6) = 21,6 - это (4+1) d

    d=21,6/5=4,32

    -3,6+d=-3,6+4,32=0,72 - 1 число

    0,72+d=0,72+4,32=5,04 - 2 число

    5,04+d=5,04+4,32=9,36 - 3 число

    9,36+d=9,36+4,32=13,68 - 4 число

    Все, вроде помогла)